Tu sei qui

 L’istruzione e la formazione sono le armi più potenti che si possono utilizzare per cambiare il mondo. (Nelson Mandela)

Dirigente Scolastico Prof.ssa Angela Sirressi - angela.sirressi@iccastelgoffredo.gov.it

Versione stampabileVersione PDF

 Dirigente Scolastico , Gruppo di Coordinamento e Nomine varie a.s. 2019/2020

Sirressi Angela

- Legale rappresentante dell’Istituto Comprensivo di Castel Goffredo

 Promuove e sviluppa l’autonomia scolastica sul piano didattico e gestionale, a garanzia:

  • del diritto all’apprendimento
  • della libertà di scelta educativa della famiglia
  • della libertà di insegnamento

Promuove e sostiene iniziative di miglioramento e di innovazione dell’unità scolastica

Dirigente Scolastico

angela.sirressi@iccastelgoffredo.gov.it

 

 

 

 

 

Fava Daniela

Primo collaboratore del Dirigente

 daniela.fava@iccastelgoffredo.gov.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Funzioni vicarie (sostituzione del Dirigente in caso di assenza o impedimento);

sostituzione insegnanti assenti secondo i criteri deliberati in Collegio:

- precedenza ai colleghi di team/consiglio di classe (anche sostegno)
- con possibile preavviso
- con indicazioni relative al lavoro da svolgere

inserimento alunni neoarrivati (in caso di assenza del Dirigente) dopo valutazione della situazione delle classi interessate con i docenti fiduciari/capigruppo/coordinatori

accoglienza e ascolto dei genitori (in caso di assenza del Dirigente)

partecipazione e supporto al Dirigente nella gestione e coordinamento dello Staff di Direzione.

Braga Cinzia, Milanesi Cinzia

con Russo M., Nardi C., Bassi S.

 Fiduciarie Scuola dell’Infanzia

cinzia.braga@iccastelgoffredo.gov.it

cinzia.milanesi@iccastelgoffredo.gov.it

michela.russo@iccastelgoffredo.gov.it

cecilia.nardi@iccastelgoffredo.gov.it

stefania.bassi@iccastelgoffredo.gov.it

Cobelli Roberto

Fiduciario Scuola Primaria

roberto.cobelli@iccastelgoffredo.gov.it

Mondini Nicoletta

Secondo Collaboratore del Dirigente

nicoletta.mondini@iccastelgoffredo.gov.it

Boschetti Giovanna

Cobelli Roberto

De Vecchi Cristina

Sacchi Carla 

Varini Ester 

Funzioni Strumentali

 

giovanna.boschetti@iccastelgoffredo.gov.it

roberto.cobelli@iccastelgoffredo.gov.it

maria.devecchi@iccastelgoffredo.gov.it

carla.sacchi@iccastelgoffredo.gov.it

ester.varini@iccastelgoffredo.gov.it